для всей семьи
В Украине тестирование на COVID-19 станет обязательным.

Законодатели не стоят на месте, и в связи с изменяющимися реалиями в Украине и мире принимают новые законы, призванные защитить населения от коронавирусной угрозы. На сей раз изменения в законодательной базе коснуться обязательного тестирования на COVID-19.

Верховная Рада 336 голосами приняла закон о проведении обязательного массового тестирования населения и медиков на коронавирус.

Как отмечает один из авторов закона, Ольга Стефанишина, такое решение принято для того, чтобы запустить широкомасштабное тестирование по всей стране.

Согласно закону, тестирование будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

Также в Украине должны будут проходить регулярное тестирование медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирус, а также лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, как работники национальной полиции и национальной гвардии — независимо от того, имели ли они установлен контакт с больным коронавирус. .

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и действует на время карантина и ограничительных мероприятий и в течение 2 месяцев с момента их отмены.

Правда не понятно как это будет реализовано на практике, ведь по состоянию на сейчас очередь на анализ составляет иногда неделю. То есть, пропускная способность Закарпатской областной лаборатории не позволяет тестировать больше людей.

Напомним, на Закарпатье обнаружили уже 600 случаев коронавирусной инфекции. В частности, сегодня первый случай Covid-19 подтвердили в Межгорье. Отметим, что пик заболевания Covid-19 Закарпатья еще не достигло.

Добавить комментарий